[Блог перспективного учителя ]
Главная » 2014 » Апрель » 13 » Потолстевшим детям нужно больше лекарства?
06:04
Потолстевшим детям нужно больше лекарства?
Потолстевшим детям нужно больше лекарства?

За последние 50 лет дети стали толще своих сверстников на 20%. Нужно ли в связи с этим увеличивать дозы традиционных антибиотиков? Ответ на этот вопрос ищут британские фармацевты

Дозы антибиотиков для лечения детей должны быть пересмотрены, пришли к выводу британские фармацевты. Рекомендации по дозировке этих препаратов для детей не менялись в течение последних 50 лет, но за эти годы дети стали весить больше, чем их сверстники несколько десятилетий назад.

Эффективные дозы препаратов рассчитываются из показателей возраста и среднего веса. По данным британской статистики, 50 лет назад 5-летний ребенок весил около 18 кг, а 10-летний - 30 кг. На сегодня эти цифры составляют 21 кг и 37 кг соответственно. То есть, дети стали тяжелее, в среднем, на 20%.

Авторы исследования подчеркивают, что у них пока нет клинических доказательств того, что неадекватные дозы антибиотика могут вредить детям. Но при этом нужно быть уверенными, что дети с бактериальными инфекциями действительно получают эффективную для лечения дозу, потому необходимы дальнейшие исследования этого вопроса.

Источник: bbc.co.uk

Просмотров: 257 | Добавил: desokophi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: