[Блог перспективного учителя ]
Главная » 2014 » Апрель » 20 » Как сохранить красоту во время беременности
23:50
Как сохранить красоту во время беременности
Как сохранить красоту во время беременности

Внешность женщины во время беременности претерпевает определенные изменения, и некоторые будущие мамы боятся грядущих перемен. Оправданы ли их страхи? Как ухаживать за собой, ожидая малыша, чтобы оставаться красивой?

Сухость кожи

Кожа у будущих мам часто становится более сухой. Виновник этого - гормон прогестерон, уровень которого повышается во время беременности. Он снижает работу сальных желез, и они начинают вырабатывать меньше кожного сала. Для женщин с жирной кожей - это большой плюс, а вот для обладательниц сухой кожи - ощутимый минус.

Есть и не связанные с гормональными перестройками причины сухости кожи: анемия, недостаток витаминов А и Е.

Что делать?

Используйте увлажняющие кремы и маски.

Ешьте больше продуктов, богатых витамином А. Подойдут сливочное масло, орехи, яйца, молоко, морковь и печень морских рыб.

Разнообразьте свой рацион пищей, содержащий много витамина Е. Отдавайте предпочтение растительному маслу, оливкам, маслинам, орехам, бобам, гороху, гречке, овсянке, листьям салата, шпинату, почкам и печени.

Пейте специальные витамины для беременных (они содержат все необходимые витамины и минералы).

При анемии включите в меню продукты, в которых достаточно железа. Прежде всего, это мясо (говядина, телятина), а также гречка, яблоки и гранаты. Если понадобиться, то врач назначит вам препараты железа.

Пигментные пятна

У будущих мам на коже могут появиться темно-желтые или коричневые пятна. Излюбленные их места - щеки, лоб и область вокруг глаз. Также во время беременности темнеют: белая линия живота, соски и околососковые кружки груди, наружные половые органы. Причина кроется в повышении уровня меланоцитстимулирующего гормона. Он увеличивает образование меланина - пигмента кожи и волос, который отвечает за цвет кожи.

Это интересно! У брюнеток пигментные пятна появляются чаще, чем у блондинок (конечно, если речь идет о натуральных блондинках).

Что делать?Ничего. После родов пигментные пятна исчезнут сами собой, поэтому во время беременности трогать их не стоит. А вот чтобы они не образовались, перед выходом на улицу наносите на кожу солнцезащитный крем.

Растяжки

Чаще всего растяжки образуются по бокам живота, иногда на груди, значительно реже на бедрах и ягодицах. Они могут быть светло-розовыми, а иногда багровыми и даже фиолетовыми. Растяжки появляются по нескольким причинам:

Это интересно! Растяжки бывают не у всех беременных. Чаще они появляются у будущих мам, которые быстро «пополнели», вынашивают крупного малыша или сразу несколько плодов, имеют многоводие.

интенсивный рост живота и увеличение груди во время беременности приводит к сильному натяжению кожи. Она истончается, возникают микронадрывы, которые и замещаются соединительной тканью.

снижение эластичности кожи за счет высокого уровня прогестерона, при этом она больше подвержена микротравмам при растяжении.

Что делать?Если растяжки уже появились, то избавиться от них поможет только пластический хирург. А вот предотвратить их образование вполне возможно.

Пользуйтесь специальными кремами, гелями или лосьонами для профилактики растяжек. Они увлажняют кожу и делают её более эластичной. С конца первого триместра наносите средство от растяжек на кожу живота, бедер и груди дважды в день.
Делайте легкий массаж: поглаживайте кожу по бокам живота круговыми движениями и иногда пощипывайте её. Это улучшит приток крови к коже и укрепит её структуру.

Носите бандаж с 24-26 недель беременности. Он поддержит растущий животик и защитит кожу от чрезмерного растяжения.
Устраивайте животу контрастный душ (чередуйте теплую воду и прохладную). Это усилит кровообращение и увеличит эластичность кожи.

Волосы

Это важно! Если во время беременности Вы хотите покрасить волосы, то выбирайте краски, не содержащие аммиак. А вот химическую завивку лучше отложить: растворы, которые для неё используются, достаточно токсичны для плода.

Во время беременности волосы обычно становятся густыми, сильными и шелковистыми, а тусклость и сальность исчезают. Это очень радует будущих мам. Дело в том, что во время беременности улучшается приток крови к коже головы, а, значит, клетки кожи и волосяные фолликулы получают больше питательных веществ.

Если во время беременности волосы стали ломкими, тонкими и начали выпадать - это сигнал, что организму не хватает витаминов или минеральных веществ, или что у беременной развилась анемия.

Что делать при проблемах с волосами?

Добавьте в меню витамины группы В. Ешьте бобовые, яйца, злаки, орехи, молочные продукты, мясо, рыбу и шпинат.

При анемии разнообразьте рацион блюдами, содержащими достаточно железа.

Принимайте специальные витамины для беременных.

Ногти

Это важно! Красить ногти во время беременности, конечно, не запрещается. Но помещение, в котором это происходит, нужно хорошо проветривать.

Ногти во время беременности растут быстрее, чем раньше. Они выглядят ухоженными даже без усилий со стороны «хозяйки»: становятся ровными и блестящими, а полоски и белые точки исчезают. Причина этого - улучшение притока крови к ногтевому ложу.

Фигура

У будущих мам постепенно растет живот, увеличивается грудь и округляются бедра. Животик активно изменяется со второй половины беременности (заметным он становится после 20 недель). А вот внешние перемены груди видны уже с самого начала. Она увеличивается на один-два размера и становится более округлой и пышной.

Это важно! В течение беременности женщина в норме прибавляет 10-12 кг. Набранный вес состоит из массы плода, плаценты, околоплодных вод, увеличившейся матки и груди, а также прибавившейся жировой ткани.

В начале беременности в области живота и бедер появляются небольшие жировые отложения. Это так называемый «стратегический запас» на тот случай, если пищи будет мало.

За счет увеличивающего животика центр тяжести смещается вперед. Чтобы сохранить равновесие позвоночник в области поясницы прогибается больше, и беременная отклоняется чуть назад. Это придает походке некоторую «горделивость». Но растущий живот может привести и к болям в пояснице.

Во время ожидания малыша нужно обязательно обращать внимание на прибавку веса, а также на отеки. Если за неделю во второй половине беременности набралось больше 300-400 г и/или на ногах, а иногда и на руках появились отеки - это повод для беспокойства. Самая частая причина подобных изменений - гестоз, который опасен, как для будущей мамы, так и для малыша.

Что делать?

Носите специальные бюстгальтеры для беременных. Они помогут избежать растяжек в области груди, а также снизят нагрузку на позвоночник.

Надевайте бандаж для беременных. Он не только будет хорошей профилактикой растяжек, но и уменьшит нагрузку на поясницу (боли перестанут беспокоить). Да и ходить будет легче.
Если во второй половине беременности вы прибавляете больше 300-400 г в неделю, отправляйтесь к врачу.

Если на ногах или руках появились отеки, то в самое ближайшее время нужно посетить гинеколога.

Просмотров: 235 | Добавил: desokophi1988 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: